Qui sommes-nous ?

Chaque année, nous créons des expériences engageantes et inoubliables pour des milliers de fans de musique. Nous mettons tout notre cœur à livrer le Festival d’été de Québec, le festival hivernal Toboggan, l’événement urbain Saint-Roch XP et des centaines de spectacles à l’année, à l’Impérial Bell et dans notre nouvelle salle au 228 St-Joseph Est.

Nous avons le feu sacré. Notre cohésion est notre force. Nous sortons des sentiers battus. Nous visons la qualité avant la quantité. Nous sommes BLEUFEU.

Notre

grande ambition

Être un incontournable de l'événementiel artistique, reconnu pour mettre l'expérience des fans au cœur de nos priorités.

Notre

engagement

Créer et réaliser des événements festifs et inspirants pour marquer l'imaginaire des fans.

Notre équipe

  • Membres du conseil d'administration
    • Dirigeants*
      • Président - Hugo Germain
      • Vice-présidente & trésorière - Marie-Soleil Tremblay
      • Secrétaire - François Tremblay
      • Président ex officio - Henrick Simard
    • Administrateurs*
      • Olga Farman
      • Valérie Hénaire
      • Mireille Côté
      • Alain-Jacques Simard
      • Vincent Thériault
      • * FEIQ et 3E
  • Direction générale
    • Président directeur général - Nicolas Racine
    • Président directeur général adjoint - Claude Doré
    • Adjointe exécutive - Chantal Gauthier
  • Administration
    • Directrice principale finance et administration - Elena Giroux
    • Avocate - Marie-Hélène Beaulieu
    • Ressources humaines
      • Conseillère - Marie-Claire Peirolo
      • Coordonateur - Gabriel Bergeron
      • Coordonatrice - Maïka Labonté
      • Coordonatrice - Mathilde Bégin Longpré
    • Ressources financières
      • Contrôleure - Véronique Poirier
      • Contrôleure adjointe - Maude Vézina
      • Contrôleure adjointe - Michèle Dufresne
      • Analyste finances et budget - Camille Proulx-Cormier
      • Technicienne en comptabilité - Geneviève Bouchard
      • Technicienne en comptabilité - Sophie Savard
      • Technicienne en comptabilité - Sandra Egan
      • Technicienne à la paie - Besma Hamdi
    • Technologies de l'information
      • Chef d'équipe - Patrick Bouchard
      • Administrateur système - Sylvain Bédard
      • Programmeur-Analyste - Pierre-Luc Martel
      • Technicien informatique - Thomas Simoneau
  • Opérations
    • Directeur principal des opérations - Louis-Philippe Grenier
    • Adjointe opérations - Melyna Paquet
    • Chef d'équipe - Alain Gagnon
    • Superviseur pavoisement - François Cattin
    • Contremaître opérations - Yves Marois
    • Assistant contremaître - Mathieu Gravel
    • Acheteur - Sylvain Coutu
    • Manœuvre - Bruno Blais
  • Contenu et direction artistique
    • Vice-président au contenu et à la direction artistique - Louis Bellavance
    • Adjointe - contenu et direction artistique - Célina Dupuis
    • Programmateur principal - Arnaud Cordier
    • Programmateur - Olivier Lépine
    • Directeur technique événements - Jimmy Garant
    • Cheffe spectacles en salles et hors événement - Andréanne Lafortune
    • Gérante salles de spectacle - Ève Dickson
    • Directeur technique salles de spectacle - Marc Vinceslas
    • Adjointe salles de spectacle - Kim Trépanier
    • Technicien salles de spectacle - Eric Gervais
  • Communications, marketing et affaires publiques
    • Vice-présidente communications, marketing et affaires publiques - Samantha McKinley
    • Chargé financement public - Jean-Érick Dorval
    • Conseiller marketing technologique - Clarence Farley
    • Adjointe communications et service client - Élise Coutu
    • Communications et marketing
      • Directeur des communications - Yannick Vézina
      • Conseillère - Sara Côté-Bisson
      • Conseillère - Émilie Poracchia
      • Conseillère - Kenza Belaichouche
      • Conseillère à la production graphique - Joannie Martin
      • Designer graphique - Jean-Nicolas Gauthier
      • Relationniste - Véronique Bouillé
    • Web et médias sociaux
      • Chef d'équipe médias numériques et service client - Isabelle Grenier
      • Conseillère - Isabelle Boucher
      • Coordonnateur médias sociaux et web - Antoine Lévesque
  • Partenariat et commercialisation
    • Vice-président stratégies commerciales et partenariats - Jean-Baptiste Cantin-Boudreau
    • Partenariat
      • Directrice partenariat et offres premium - Geneviève Miclette
      • Conseillère partenariat et expériences de marque - Anne-Sophie Grekoff
      • Conseillère partenariat et expériences de marque - Camille Risi
      • Conseillère loges et offre premium - Isabelle Turbide
      • Conseiller loges et offre premium - Philippe Quiron
      • Conseillère loges et offre premium - Amélie Gauthier Duarte
      • Coordonnatrice partenariats et expériences de marque - Anne-Charlotte Collet
    • Commercialisation
      • Directeur commercialisation et billetterie - Jean-François Poirier
      • Conseillère commercialisation - Sophie Hamel
      • Coordonnateur commercialisation - Pierre-Luc Désilets
      • Coordonnatrice à la commercialisation - Karine Turcotte

Prix et

distinctions


2022 - Identité de marque - Nouvelle marque (bronze) - BLEUFEU - Advertising & Design Club of Canada

2022 -  Symbole et logo type (bronze) - BLEUFEU - Advertising & Design Club of Canada

2021 - Performance événement de l’année volet événementiel - Festival d’été de Québec – Prix Format Libre / Prix Médias

2019 - Major Festival of the Year - Festival d’été de Québec - Canadian Live Music Industry Awards

2019 - Contenu de marque audio - Balado Chambre 1626 / Festival d'été de Québec - Concours Créa

Voir tous les prix et distinctions